Contattare assistenti sociali

Il primo contatto per richiedere l'accesso ai servizi e alle prestazioni sociali e ai servizi per le persone non autosufficienti  deve avvenire con:

  • Segretariato Sociale - Sportello PUA per il Comune di Calenzano
    Per il periodo di emergenza sanitaria è attivo solo telefonicamente al numero 055 6930269, dal Lunedì al Venerdì, dalle 9.00 alle 13.00. Posta elettronica: segretariato.sociale@uslcentro.toscana.it

In Comune di Calenzano…

A Calenzano sono attualmente in servizio le seguenti Assistenti Sociali: 

  • Area Minori - Minori Handicap
    Dr.ssa Veronica Vargiu - e-mail: veronica.vargiu@uslcentro.toscana.it
    Piazza A.Gramsci,  12 - stanza 13 - n. tel. diretto 055 6930567 - fax 055 6930586
       
  • Area Adulti - Adulti Handicap
    Dr.ssa Cinzia Dessena
     - e-mail: cinzia.dessena@uslcentro.toscana.it
    Piazza A.Gramsci,  12 - stanza 12  - n. tel. diretto 055 6930565 - fax 055 6930586
       
  • Area Anziani
    Dr.ssa Maria Paz Melgares De Aguilar Lopez 
    e-mail: melgareslopez.maripaz@uslcentro.toscana.it
    Piazza A.Gramsci,  12 - stanza 11 - n. tel. diretto 055 6930564 - fax 055 6930586
     
  • Area Servizio di Salute Mentale (Ingresso dedicato da Via Roma 14 - Stanza 2)
    Dr.ssa Eva Ranfagni - email: eva.ranfagni@uslcentro.toscana.it - tel. 055 69.30.556 - fax 055 69.303586
     
  • Area Socio-Assistenziale
    Dr.ssa Noemi Chiarito -  email: noemi.chiarito@uslcentro.toscana.it -  tel. diretto 055 8833325
    C/o Presidio Asl Casa della Salute 
    Stanza 13 martedì tel. 055 69.30.567 - fax 055 69.303586
    Stanza 12 giovedì tel. 055 69.30.565 - fax 055 69.303586

    C/o Comune di Calenzano (Municipio) - Ufficio Casa – Servizi alla persona
    tel 0558833325 - email: n.chiarito@comune.calenzano.fi.it
    lunedì – mercoledì - venerdì - riceve su appuntamento

In Comune di Calenzano…

Tutte le assistenti sociali ricevono su appuntamento da fissare per telefono o per e-mail con:  Segreteria Servizio Sociale Professionale - Polo Amministrativo SdS
Donatella Innocenti  - Piazza A. Gramsci, 12 - stanza 10 - n. tel. diretto 055 6930566 -  055 6930559 - fax 055 6930586 orario di ricevimento al pubblico: da lunedì a venerdì ore 9.00 - 12.00 - e-mail: donatella.innocenti@uslcentro.toscana.it

Puoi trovare questa pagina in

Aree tematiche: Salute Casa Famiglia
Ultimo aggiornamento: 23/02/2021 12:54.53